Как покрасить старые двери

Если замена межкомнатных дверей не входит в ваши планы, обязательно обновите их, чтобы поставить достойную точку в ремонте квартиры. Это можно сделать двумя способами: просто покрасить поверх старого покрытия, или же снять прежнее и нанести новое. Данные варианты ремонта актуальны лишь для окрашенных изделий.

Первый способ не намного проще, поскольку все равно придется зачистить неровности, сколы, зашпатлевать трещины, и только потом красить.

Второй немного более трудоемкий, но результат получится гораздо эффектнее.

Избавляемся от прошлого

  • Снимите полотно с петель, открутите навесы, защелки, ручки, достаньте замки. Теперь следует снять старое покрытие. Для этого применяется строительный фен или паяльная лампа. Рекомендуем эту работу выполнять на улице, соблюдая меры предосторожности.
  • Направьте теплый воздух на полотно, постепенно разогревая слой краски. Когда она начнет пузыриться, аккуратно снимайте ее шпателем. Места, где покрытие держится особо крепко, прогрейте еще раз, и снова приложите шпатель.
  • Еще один способ очистить поверхность – химический. С помощью раствора акустической соды можно расслоить краску и снять ее шпателем. Работайте в резиновых перчатках!
  • Старое покрытие удалено. Теперь следует выровнять поверхность деревянной двери. Идеально использовать для этого шлифовальную машинку. Но можно обойтись и наждачной бумагой. Возьмите наждачную бумагу средней зернистости, оберните ею брусок, и зачистите поверхность, не царапая ее.
  • Вмятины и неровности нужно зашпаклевать специальной шпатлевкой по дереву. Выбирайте материал, подходящий под цвет. По просохшему слою шпатлевки нужно еще раз пройти наждачной бумагой – сначала средней зернистости, а затем мелкой.

Процесс покраски

Таким же образом подготовьте и дверные косяки к покраске. На дверную коробку и наличники краска наносится с помощью кисти. А на дверное полотно удобнее с помощью пульверизатора или валика. Если полотно филенчатое, в первую очередь прокрасьте кисточкой все рельефные элементы, а затем валиком нанесите краску на всю поверхность. После высыхания, нанесите второй слой.

Теперь остается врезать замки, закрепить ручки и установить обновленную дверь на место.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер