Как установить двери внутри помещения

Интересным и значимым моментом ремонта в доме является замена дверей внутри помещения. Замену всех дверей желательно производить одновременно. Это позволит сохранить целостность дизайнерской задумки. Моделей для установки внутри помещения много видов. Они отличаются дизайном, назначением, материалом. Для их монтажа приглашают специалистов, но гораздо выгоднее и интереснее сделать это своими руками. Все выполняется по определенной схеме, это облегчает процесс.

Для выполнения этой задачи потребуются инструменты:

  • стамески;
  • линейка;
  • карандаш;
  • отвертка;
  • уровень;
  • молоток;
  • рулетка;
  • ножовка.

При наличии можно воспользоваться электроинструментами: фрезером, шуруповертом, циркулярной пилой.

Прежде чем приступить, демонтируем старые изделия и зачищаем проем. Если необходимо установить изделия большего или меньшего размера, чем позволяет проем, то проводятся дополнительные действия.

Этапы работ

1. Первым делом собираем дверной короб. Это две длинные вертикальные стойки и одна горизонтальная. Если потребуется порог, тогда добавляется нижний брус. Их собирают вместе, исходя из необходимых размеров. Для монтажа без ошибок важны даже миллиметры. Учитывайте для боковых стоек зазоры верхний (4 мм) и нижний (10 мм). Верхнюю притолоку отмеряют также с учетом зазоров (4 мм) с каждой стороны для петель и замка. Все замеры делаются по внутренней стороне стоек.

Короб удобнее собирать на большом столе или полу. На стойках отмерить длину, пометить карандашом и отпилить. Пилить надо очень аккуратно, острым инструментом, чтобы не появились сколы.

Соединить короб можно двумя вариантами: под углом 45 или 90 градусов. Первый вариант сложный и требует высокой точности и использования стусла. Во втором случае все элементы соединяются под углом 90 градусов. Для соединения используют универсальные саморезы. Чтобы избежать трещин на планке, в ней делают дыру меньшего диаметра, чем саморез, используя дрель. В обоих случаях окончательной сборки потребуется уровень.

2. Установка петель. В первую очередь делают разметку. Для установки петель отмеряют по 20 см. от верха и низа полотна. Обозначают буквами, где будет верх, а где низ. Обводят карандашом место установки и делают выемку под петлю. Для работы с электроинтструментом нужен навык, зато отверстие получится четким и гладким. Действия стамеской требуют аккуратности и повышенного внимания. В выемку монтируется петля и фиксируется саморезами. По этой же схеме устанавливается замок и ручки. Делают это в самом конце на уже установленное полотно. Стандартное расстояние от пола до ручки 0,9-1,0 м. Элементы декора подбираются в едином стиле, исходя из дизайна и назначения.

3. Монтаж коробки в проем ответственный момент. Здесь нужен помощник, чтобы поставить ее на место и зафиксировать распорками. Выставить правильную геометрию поможет уровень и клинья. Далее коробку закрепляем окончательно.

На петли навесить дверное полотно, еще раз проверить качество исполнения и устранить выявленные недочеты. Если все сделано правильно, приступаем к соединению элементов пеной. Перед этим между полотном и коробкой вставляют распорки, чтобы пеногерметик не нарушил геометрию.

Полная фиксация всей конструкции обеспечивается введением монтажной пены в пустое пространство. Стену смачивают водой, чтобы улучшить адгезию. Перед распылением коробку закрывают малярным скотчем. Далее ждем, пока пеногерметик высохнет и надежно скрепит конструкцию. Срок высыхания зависит от производителя, и его надо уточнять на упаковке.

4. Завершающим этапом является крепление декоративных наличников. Перед этим надо убедиться, что пена затвердела полностью, срезать ее излишки и убрать. Наличники отмеряют и распиливают, соблюдая угол в 45 или 90 градусов, в зависимости от способа их крепления. Их крепят при помощи гвоздей без шляпок или клея.

Важно четко следовать всем этапам работы, монтируя своими руками двери для дома. Тогда можно будет смело гордиться полученным результатом.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер