Непопулярные для оформления интерьера цвета

Учеными доказано влияние цвета на эмоциональное состояние человека. Одни популярны и широко применяются людьми при оформлении жилья или в одежде, а другие неприемлемы для большинства. Насыщенность, освещение в комнате, сочетание с остальной палитрой и прочие факторы ощутимо влияют на общее восприятие цвета, без учета личных вкусовых предпочтений. Но некоторые тона отталкивающе действуют на многих. Как их можно использовать, и действительно ли они так неудачны?

Какие же цвета так «нелюбимы»?

  • Ярко-зеленый. Дизайнеры любят его, ибо он действует на человека успокаивающе, заряжает позитивом и его можно применять при оформлении любой комнаты. Слишком яркий оттенок может вызвать внутреннюю тревогу. К сожалению такой прекрасный вариант может стать аутсайдером. Неоновый яркий оттенок зеленого не подойдет для всех стен в доме, но отделать им один участок вполне возможно – отдельный элемент декора или межкомнатная дверь.
  • Белый. Многим это покажется парадоксальным, но, являющийся воплощением чистоты и визуальной легкости, он неохотно применяется в большом количестве при создании интерьера. Его обилие вызывает у человека ощущение холода, пустоты и смятения. Когда белый выступает в союзе с другими цветами, он приобретает благородный и изысканный вид. Он гармонично воплотится в домашнем текстиле, декоре и отделке.
  • Серый. Услышав это название, возникают негативные ассоциации: серая внешность, погода, словом, все неинтересное, безликое и невзрачное. Серый приобретет элегантность при сочетании с голубым, зеленым или белым.
  • Коричневый. Большинство людей не приемлют его и не хотят видеть в интерьере, а особенно коричневый с зеленоватым оттенком. Он может предстать в качественном свете, если смешать его с красными или оранжевыми акцентами и не забыть о красивой мебельной обивке и изящной материи домашних штор. Молочно-белый отлично смотрится в тандеме с коричневыми тонами.
  • Горчичный. Он обладает множеством вариаций, но ни одна из них так и не стала популярной. Если комната заполнена ярким светом, горчичная отделка и аксессуары кажутся блеклыми и какими-то «пустыми». Этот цвет «репрессирован» незаслуженно, ведь в комбинации с синим, оранжевым или желтым он смотрится по-новому.
  • Болотный и фиолетовый часто заносят в список непопулярных. Это несправедливо, потому что каждый без исключения может принимать участие в создании уникального интерьера. Главное – грамотно подбирать освещение, сочетать цвета и расставлять привлекательные акценты.
Вызвать замерщика
Бесплатный замер