Пошаговая установка межкомнатных дверей с коробкой

Перед установкой межкомнатных дверей с коробкой нужно подготовить всё необходимое. Понадобятся: ножовка с мелкими зубцами, строительный уровень, молоток, стамеска, макетный нож, рулетка, отвёртка (или шуроповёрт), крепежи. Также нужно приобрести монтажную пену. Она пригодится для заделывания щелей.

Сборка дверной коробки

Коробка представляет собой прямоугольный или П-образный каркас (при отсутствии порога). Соединение компонентов выполняется путём проведения двух видов запилов:

  • под углом 45 градусов (более сложный способ, соединение компонентов выполняется с использованием саморезов);
  • под прямым углом (отличается простотой реализации).
Сборка дверной коробки

Стойки и верхняя поперечина соединяются между собой саморезами длиной 6 см (на один стык − не больше трёх крепежей). Короб собирается на ровном чистом полу. Если размеры конструкции меньше дверного проёма, то потребуется использовать притолоку.

Установка петель, коробки, навес полотна

От правильности прохождения этого этапа установки дверной коробки межкомнатной двери зависит успешность эксплуатации дверного полотна и срок его службы. Желательно использовать не две, а три петли. Места их посадки определяются заранее, на равном расстоянии. Отсчёт ведётся от верхней части полотна.

Установка петель, коробки, навес полотна

Затем можно устанавливать короб в проём. Процесс сопровождается расклиниванием стоек. Монтаж выполняется с помощью саморезов, длина которых составляет не менее 15 см. Далее проводится навешивание полотна, финишная регулировка положения конструкции.

Запенивание и его особенности

Нужно выполнить заделывание щелей между проёмом и коробом. Делается это с помощью пены, которая наносится послойно сверху вниз. После окончания процесса дверь нужно закрыть и не трогать около суток для отвердевания состава.

Запенивание и его особенности

Установка замка и ручек

Наиболее распространённое решение − использование ручек со встроенным замком. Их установка выполняется так:

  • разметка полотна (место монтажа около 1 метра от пола);
  • сверление отверстий;
  • установка механизма;
  • прикрепление ручки.

Для установки лучше использовать не те крепежи, которые идут в комплекте, а другие, более прочные.

Установка замка и ручек

Монтаж доборных планок

Доборные планки нужны в ситуациях, когда стена толще, чем дверной короб. Их длина составляет 2 м, ширина − 25 см, толщина − до 3 см. Установка добора может выполняться разными способами:

  • в паз (готовый или созданный);
  • путём прикрепления добора к брусу;
  • скреплением доборных элементов в виде буквы П;
  • с помощью прикручивания к коробке.
Монтаж доборных планок

Крепёж наличников

Следующим этапом монтажа межкомнатной двери с коробкой служит крепеж наличников. Они устанавливаются после расположения короба на одном уровне с проёмом. Сначала вертикальная планка прикладывается к коробке, отметка проставляется на 5 мм выше − так получается край среза. Аналогичные операции проводятся с другой стороны.

Крепёж наличников

Стыки наличников спиливаются под углом 45 градусов. Фиксация деталей осуществляется с помощью гвоздей без шляпок.

Где купить межкомнатные двери с установкой в Москве

В интернет-магазине «Дверра» можно купить межкомнатные двери с установкой. В каталоге – более 3 000 позиций. Все подели поддерживаем на складе в Москве. Монтаж выполняют штатные сотрудники. Провисание полотна исключено, запилы будут ровными, а доборы будут установлены правильно и аккуратно. Услуги мы предоставляем недорого. Цена − от 2 000 рублей.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер