Как самостоятельно установить ручку кноб

Пожалуй, сложно себе представить дверь без ручки. Самым популярным и распространённым типом для межкомнатных дверей является ручка-защёлка. Более подробно разберём установку ручки-защёлки.

Конструкция ручки-защёлки

Видимая часть может быть либо шарообразной, либо основание её остается таким же, как у кноба, но сама она выглядит, как обычная. Разница лишь в механизме, который в первом случае (кноб) приводится в движение вращением, а в случае с ручкой-защёлкой - нажатием. В комплект входят: две ручки и сам язычок (механизм запирания). Ручки-защёлки бывают нескольких видов: без фиксатора – не закрывается изнутри; с фиксатором – дополнительный механизм, позволяющий закрываться изнутри; с ключом.

Инструменты для работы

Чтобы упростить процесс монтажа, нужно иметь под рукой:

  1. электродрель,
  2. шуруповёрт;
  3. коронку по дереву диаметром 50 мм;
  4. перо по дереву диаметром 23-24 мм;
  5. стамеску ручную или электрическую;
  6. молоток;
  7. карандаш;
  8. угольник.

Совершенно необязательно покупать перо и коронку по отдельности, существуют специальные наборы для врезки замков.

Пошаговый монтаж ручки-защёлки

  • Начинайте с разметки места, на котором будет находиться механизм. Трафарет предоставляют большинство производителей вместе с комплектом. Если же всё-таки не повезло на первом этапе, то разметить можно самостоятельно.
  • Ставьте отметку на расстоянии 60 мм от торца. На торце потребуется отметка под сверление.
  • Стамеской выдалбливаем или же выпиливаем (если электрическая) трёхмиллиметровое углубление под лицевую часть защёлки. Помечайте центр, можно чем-нибудь острым, дабы не пришлось делать потом двойную работу.
  • Затем с помощью коронки высверливаем отверстие насквозь. Делать это необходимо с внутренней и внешней стороны дверного полотна, иначе можно повредить его.
  • В предварительно намеченном месте с торца пером высверливаем отверстие под защёлку. Будьте внимательны, дабы не сделать сквозное отверстие.
  • С торца устанавливаем защёлку и крепим ее на саморезы.
  • Далее снимаем декоративную часть. Для этого есть небольшое отверстие под ручками, нажав на отверстие внутри, приводим механизм в действие.
  • После того как сняли декоративную часть с обеих сторон, необходимо вставить внешнюю и внутреннюю части в защелку и стянуть их крепёжными болтами.
  • Надеваем декоративные накладки и сами ручки.
  • Когда дверь закрыта, необходимо отметить место касания защелки с дверной коробкой, выдалбливаем углубление под ответную планку язычка.
  • Затем вставляется пластиковый карман и прикручивается металлическая накладка.

Ручка готова к эксплуатации. Данная статья показывает, что монтаж межкомнатной ручки не представляет собой сложного процесса. Не нужно иметь особых навыков для монтажа. Но, если не уверены в своих силах или же фурнитура, дверь слишком дорогие, конечно же, лучше обратиться к профессионалу.

Вызвать замерщика
Бесплатный замер